Buxarrais Ventura, Ramón (1929-)

Área de identidad

Tipo de entidad

Persona

Forma autorizada del nombre

Buxarrais Ventura, Ramón (1929-)

Forma(s) paralela(s) de nombre

Forma(s) normalizada del nombre, de acuerdo a otras reglas

Otra(s) forma(s) de nombre

Identificadores para instituciones

Área de descripción

Fechas de existencia

Santa Perpetua de Moguda, 12 de diciembre de 1929

Historia

Sacerdote católico español. Obispo de Zamora entre 1971 y 1973 y de Málaga desde 1973 hasta su renuncia en 1991.

El 11 de septiembre de 1991, tras dieciocho años de pontificado en Málaga, renunció a la mitra alegando razones de salud, cansancio físico y otras personales. A partir de esta fecha se instaló en Melilla, donde atiende como capellán al centro asistencial «La Gota de Leche» de las Hijas de la Caridad y es responsable de Pastoral en el centro penitenciario de la ciudad, así como consiliario del Voluntariado de Prisiones, organización que él mismo creó. Igualmente fue el creador de la ONG INSONA (Iniciativas Sociales de Nador), para promoción cultural de mujeres y jóvenes en la ciudad marroquí.

Lugares

Estatuto jurídico

Funciones, ocupaciones y actividades

  • 1971-1973.- Obispo de Zamora.
  • 1973-04-13–1991-09-11.- Obispo de Málaga.

Mandatos/fuentes de autoridad

Estructura o genealogía interna

Contexto general

Área de relaciones

Área de puntos de acceso

Lugares

Ocupaciones

Obispo de Málaga

Notas

1973-04-13–1991-09-11

Área de control

Identificador de registro de autoridad

Identificador de la institución

Reglas y/o convenciones

Estado de elaboración

Nivel de detalle

Fechas de creación, revisión o eliminación

Idioma(s)

Escritura(s)

Fuentes

Nota del archivista

  • Portapapeles

  • Exportar

  • EAC

Lugares relacionados