Molina Lario, Jose (1722-1783)

Área de identidad

Tipo de entidad

Persona

Forma autorizada del nombre

Molina Lario, Jose (1722-1783)

Forma(s) paralela(s) de nombre

Forma(s) normalizada del nombre, de acuerdo a otras reglas

Otra(s) forma(s) de nombre

Identificadores para instituciones

Área de descripción

Fechas de existencia

Teruel (España) 5 de marzo de 1722 – Málaga (España) 4 de junio de 1783

Historia

1776-01-29–1783-06-05.- Obispo de Málaga. 5 de junio de 1783 falleció.
En su época como obispo se construyó la capilla de la Encamación en la catedral y uno de los dos magníficos órganos, que realizó el maestro organista de la catedral de Cuenca, D. Julián de la Orden, de 1778 a 1782. El 17 de febrero de 1781 el Cabildo mandó colocar el escudo de armas de Molina Lario, al frente de cada una de las cajas de los dos órganos.

Lugares

Estatuto jurídico

Funciones, ocupaciones y actividades

Mandatos/fuentes de autoridad

Estructura o genealogía interna

Contexto general

Área de relaciones

Área de puntos de acceso

Ocupaciones

Obispo de Málaga

Notas

1776-01-29–1783-06-05

Área de control

Identificador de registro de autoridad

Identificador de la institución

Reglas y/o convenciones

Estado de elaboración

Nivel de detalle

Fechas de creación, revisión o eliminación

Idioma(s)

Escritura(s)

Nota del archivista