11 registro(s)

Personas / familias / organizaciones
Abogado

Baeza Medina, Emilio, 1892-1980

  • Persona
  • Torrox (Málaga, España), 1892-02-28 / Málaga (España), 1980-12-24

Abogado y político español del Partido Radical Socialista,​ primer alcalde de Málaga durante el período de la Segunda República.

Elegido concejal en el Ayuntamiento de Málaga en 1919 y, de nuevo, en 1931, en las filas de la Conjunción Republicano-Socialista, con la proclamación de la República en abril de 1931 fue elegido alcalde de Málaga, puesto que ocupó sólo hasta el 12 de julio del mismo año, cuando dimitió al ser elegido diputado.
Durante la legislatura constituyente fue líder de la minoría parlamentaria del PRRS.
Posteriormente formó parte del grupo que salió del PRRS y creó el Partido Republicano Radical Socialista Independiente.
Candidato en las elecciones de 1933 por la provincia de Málaga no resultó elegido.
Integrado en Izquierda Republicana, fue de nuevo candidato en las elecciones de 1936, resultando elegido en las candidaturas del Frente Popular por la provincia de Málaga.
Tras el final de la Guerra Civil (1936-1939) se exilió en México, regresando a Málaga en 1953.

García del Olmo, Manuel

  • Persona
  • Lora del Río (Sevilla, España) sf

Notario. Gobernador civil de Málaga (España) de 1945 a 1954.

Manuel García del Olmo, originario de Lora del Río (Sevilla) y de profesión notario. Se encontraba en Almería al comenzar la guerra civil. Sufrió persecución por parte de las autoridades republicanas, mientras miembros de su familia fueron asesinados. En julio de 1940 fue nombrado alcalde y jefe local de Berja (Almería), cargo que desempeñó hasta 1941, en el que obtuvo el cargo de Gobernador Civil y Jefe Provincial de Almería. Sus casi nueve años de mandato coinciden con la etapa más difícil del franquismo: el aislamiento internacional de España y la puesta en práctica de la legislación que permitiría consolidar e institucionalizar la dictadura a nivel local; también tuvo que hacer frente a la epidemia de fiebre tifoidea que afectó a Málaga en 1951.
El estilo o talante de gobierno de García del Olmo destacó por su dureza y autoritarismo en el desempeño del cargo: impuso un mayor control sobre los pueblos de la provincias con sus visitas a éstos a lo largo del año, y las consiguientes amonestaciones a los ayuntamientos cuando éstos desarrollaban acciones por incitativa propia127; la política social que llevó a cabo fue calificada por sus subordinados como de <<justiciera>>, concretamente la ayuda a la infancia que llevó a cabo en 1949 fue una política agresiva para acabar con la mendicidad en la calle y la retirada de los niños de ésta, sin éxito. En los primeros años cincuenta se extendería de nuevo y en 1953 se desarrollaría bajo otras formas, como la venta callejera de distintos productos, como almendras o cerillas.
En infraestructuras destacó por tratar de hacer del puerto de Málaga uno de los más importantes del Mediterráneo, y en enfrentarse con desigual fortuna a los problemas que acarreaban las restricciones eléctricas y las repercusiones nefastas que tenían para la economía y población malagueña.

Marqués Íñiguez, José (1910-)

  • Persona
  • Málaga (España) 1910-12-20

Abogado. Presidente de la Diputación de Málaga (España) desde el 12 de octubre de 1958​ hasta el 18 de febrero de 1971, cuando es sustituido por Francisco de la Torre Prados.

José Marqués Íñiguez, hijo de Inés Íñiguez Fernández-Lucero y de José Marqués García. Contrajo matrimonio con Blanca Merelo Palau con la que tuvo seis hijos, cuatro dedicados a la abogacía (Francisco Javier , José Manuel, Fernando, Blanca), un médico (Eduardo) y un profesor universitario de historia (Ignacio). Al inicio de su presidencia, la sede de la Diputación de Málaga se trasladó de una casona en calle Beatas al recién construido edificio en la Plaza Queipo de Llano (actual Plaza de la Marina).

  • En 1960 se le otorga la encomienda con placa de la Orden de Cisneros.
  • En 1966 se concede el ingreso en la Orden Civil de Alfonso X el Sabio.
  • En 1975 fue distinguido con el título de Hijo Predilecto de la provincia.

Peña Hinojosa, Baltasar (1906-1992)

  • Persona
  • 1906-1992

Abogado y escritor. Presidente de la Diputación de Málaga (España) de 1946 a 1956.

Baltasar Peña Hinojosa nace en Campillos, Málaga, el 5 de marzo de 1906 y fallece el 6 de junio de 1992.
1946-1956.- Presidente de la Diputación de Málaga (España). Durante su mandato se crea el Centro Coordinador de Bibliotecas, la Biblioteca Provincial Cánovas del Castillo, la Caja de Ahorros Provincial de Málaga y el Museo de Artes Populares en el Mesón de la Victoria.
1946-1956.- Procurador en Cortes.
1946.- Presidente de la Sociedad Económica de Amigos del País y del Instituto de Estudios Malagueños, del que fue fundador.
1946.- Académico de la Real Academia de Bellas Artes de San Telmo de Málaga (20 de octubre de 1946)
1976-1986.- Presidente de la Real Academia de Bellas Artes de San Telmo.
Presidente de la Caja de Ahorros Provincial de Málaga. Impulsó junto con Enrique García Herrera la creación del Museo de Artes Populares de Málaga.

Rubio García-Mina, Jesús (1908-1976)

  • Persona
  • Pamplona, 15 de agosto de 1908-Madrid, 13 de julio de 1976

Jurista y político español, de procedencia falangista, catedrático de Derecho mercantil, letrado de las Cortes y ministro de Educación Nacional durante la dictadura franquista.

Estrada Segalerva, José Luis (1906-1976)

  • Persona
  • Málaga, España, 1906-07-24 –Málaga, España, 1976-02-23

Abogado. Inspector Técnico Fiscal del Estado. Alcalde de Málaga de 1947 a 1952.

Portes Gil, Emilio Cándido (1890-1978)

  • Persona
  • Ciudad Victoria, Tamaulipas, 1890-10-03 – Ciudad de México, 1978-12-10

Emilio Cándido Portes Gil fue un político, abogado y diplomático mexicano. Fue presidente de México de 1928 a 1930, último presidente interino de la República.

Solís Ruiz, José (1913-1990)

  • Persona
  • Cabra, 1913-09-27/Madrid, 1990-05-30

Abogado. Miembro del Cuerpo Jurídico Militar..

Miembro del Cuerpo Jurídico Militar. Durante el régimen franquista llegó a ser gobernador civil de varias provincias, delegado nacional de Sindicatos, ministro-secretario general del Movimiento y ministro de Trabajo. Llamado "La sonrisa del régimen".

Profesión:

Cargos/puestos:

  • 1944-. Secretario a la Vicesecretaría general de Ordenación Social, organismo de Falange encargado de las cuestiones sindicales.
  • 1946-1975. Procurador en las Cortes Franquistas.
  • 1948-07-15 / 1951-06-08. Gobernador civil de las provincias de Pontevedra.
  • 1951-06-08 / 1951-09-07. Gobernador civil de las provincias de Guipúzcoa.
  • 1951-09-07 / 1969-10-29. Delegado nacional de Sindicatos.
  • 1957-02-25 / 1969-10-29. Ministro-secretario general del Movimiento.
  • 1975-06-13 / 1975-12-11. Ministro-secretario general del Movimiento.
  • 1975-12-11 / 1976-07-07. Ministro de Trabajo.