6 registro(s)

Personas / familias / organizaciones
Sacerdote

Molina Lario, Jose (1722-1783)

  • Persona
  • Teruel (España) 5 de marzo de 1722 – Málaga (España) 4 de junio de 1783

1776-01-29–1783-06-05.- Obispo de Málaga. 5 de junio de 1783 falleció.
En su época como obispo se construyó la capilla de la Encamación en la catedral y uno de los dos magníficos órganos, que realizó el maestro organista de la catedral de Cuenca, D. Julián de la Orden, de 1778 a 1782. El 17 de febrero de 1781 el Cabildo mandó colocar el escudo de armas de Molina Lario, al frente de cada una de las cajas de los dos órganos.

Añoveros Ataún, Antonio (1909-1987)

  • Persona
  • Pamplona, España, 1909–1987

Sacerdote. Canónigo de la catedral de Málaga, rector del seminario y vicario general de la diócesis. De 1952 a 1954, obispo auxiliar de Málaga.

Nacido en Pamplona el 13 de junio de 1909. Ordenado sacerdote en 1933, fue párroco de San Nicolás de Pamplona y, entre 1942 y 1950, de Santa María de Tafalla. Trasladado a Málaga, fue allí canónigo de la catedral, rector del seminario y vicario general de la diócesis, siendo nombrado en 1952 obispo auxiliar. Dos años después pasa a desempeñar el mismo puesto en Cádiz, diócesis de la que es preconizado obispo titular en 1964.

Obispo de Bilbao desde diciembre de 1971, cuando llevaba dos años como titular de la diócesis bizkaina protagonizó la crisis más grave entre la Iglesia católica y el régimen franquista, al intentar el Gobierno de entonces expulsarlo del Estado español. La causa, la homilía titulada “El cristianismo, mensaje de salvación para los pueblos”, que se leyó en las parroquias de Bizkaia el 24 de febrero de 1974 y que decía, entre otras cosas: "El Pueblo Vasco, lo mismo que los demás pueblos del Estado español, tiene el derecho de conservar su propia identidad, cultivando y desarrollando su patrimonio espiritual sin perjuicio de un saludable intercambio con los pueblos circunvecinos, dentro de una organización sociopolítica que reconozca su justa libertad ... El Estado ha de estar al servicio de las personas y de los pueblos y ha de respetar sinceramente el pluralismo social y cultural…

Santos Olivera, Balbino (1887-1953)

  • Persona
  • 1887/1953

Sacerdote. Obispo de Málaga de 1935 a 1946.
Nació en Hospital de Órbigo, León, el 27 de marzo de 1887. Falleció en Granada, el 14 de febrero de 1953.
Ocupó los cargos de:
1919.- Canónigo de la catedral de Córdoba.
1921.- Canónigo de la catedral de Sevilla.
1935-1946.- Obispo de Málaga.
1943.- Hijo adoptivo de Málaga.
1946-1953.- Arzobispo de Granada.

Herrera Oria, Ángel (1886-1968)

  • Persona
  • Santander (España) 1886-12-19 – Madrid (España) 1968-07-28

Sacerdote. Obispo de Málaga de 1947 a 1965. Año en el que fue nombrado Cardenal.

1910.- Fundador, junto con el sacerdote Ángel Ayala, de la Asociación Católica Nacional de Propagandistas (ACNP) .
1911.- Fundador de la Editorial Católica, editora del diario El Debate en su segunda época, al frente de cuya dirección se mantendría durante 22 años.
1926.- Crea la Escuela de Periodismo de El Debate.
1931.- Fundador del partido Acción Popular fue un partido político español confesional católico fundado recién proclamada la Segunda República con el nombre de Acción Nacional y que cambió de nombre un año después.
1933.- Abandona la dirección de El Debate y es nombrado presidente de la Junta Central de Acción Católica.
1935.- Dimite de la presidencia de la Asociación de Propagandistas y de la dirección de la Escuela de Periodismo de El Debate.
1936.- Realiza la carrera eclesiástica en el seminario de San Carlos, siendo ordenado sacerdote el 28 de julio de 1940.
1947-1965.- Obispo de Málaga.
1965-1966.- Fue elevado al Cardenalato y en 1966 presentó su dimisión por haber rebasado la edad de 75 años.
1968.- A su fallecimiento fue enterrado en la catedral de Málaga.

Benavent Escuín, Emilio (1914-2008)

  • Persona
  • 1914-2008

1954-1960.- Obispo auxiliar de Málaga.
1960-1967.- Obispo coadjutor de Málaga.
1967-1968.- Obispo de Málaga.
1968-1974.- Arzobispo coadjutor de Granada.
1974-1977.- Arzobispo de Granada.
1977-1998.- Arzobispo de Maximiana en Numidia.
1977-1982.- Vicario General Castrense.

Buxarrais Ventura, Ramón (1929-)

  • Persona
  • Santa Perpetua de Moguda, 12 de diciembre de 1929

Sacerdote católico español. Obispo de Zamora entre 1971 y 1973 y de Málaga desde 1973 hasta su renuncia en 1991.

El 11 de septiembre de 1991, tras dieciocho años de pontificado en Málaga, renunció a la mitra alegando razones de salud, cansancio físico y otras personales. A partir de esta fecha se instaló en Melilla, donde atiende como capellán al centro asistencial «La Gota de Leche» de las Hijas de la Caridad y es responsable de Pastoral en el centro penitenciario de la ciudad, así como consiliario del Voluntariado de Prisiones, organización que él mismo creó. Igualmente fue el creador de la ONG INSONA (Iniciativas Sociales de Nador), para promoción cultural de mujeres y jóvenes en la ciudad marroquí.