Mostrando 326 resultado(s)

Personas / instituciones

Prieto Moreno, Francisco (1907-1985)

  • Persona

1937/1977. Jefe arquitecto y conservador de la Alhambra.
1939-08-27/1939-12-10. Gobernador Civil de Málaga (España).

Luis Arráez Martínez (1897-1940)

  • Persona

1936-12-11/1937-02-07. Gobernador Civil de Málaga (España). Partido Socialista Obrero Español (PSOE).

Name 3

  • Persona
  • 1910-1990

Historia

Real Madrid Club de Fútbol (España, 1902-)

  • Entidad colectiva

Procedente de Inglaterra, comenzó a introducirse en nuestro país un nuevo deporte, el fútbol. Su gran acogida hizo que a finales del siglo XIX y comienzos del XX se crearan las primeras sociedades para practicarlo. Una de ellas fue el Madrid Football Club, semilla del actual Real Madrid. Julián Palacios se erigió en su primera cabeza visible, pero quien constituyó oficialmente la institución fue Juan Padrós en 1902. La constitución como sociedad se produjo el 6 de marzo de 1902, con una directiva presidida por Juan Padrós.

Gobierno Militar de Málaga (España, -1993)

  • Entidad colectiva

JUAN IGNACIO MEDINA TOGORES
Gobernador Militar de Málaga.
Prensa, 17 de marzo de 1941.

MANUEL BATURONE COLOMBO
Gobernador Militar de Málaga.
Prensa, 6 de abril de 1944.

ALFREDO ERQUICIA
Gobernador Militar de Málaga.
Prensa, 2 de abril de 1947.

MANUEL GRANADO TAMAJÓN
Gobernador Militar de Málaga.
Prensa, año - 1950.

BERNABÉ ORTIZ ESPARRAGUERA
Gobernador Militar de Málaga.
Prensa, 2 de abril de 1953.

RAMÓN ROBLES PAZOS
Gobernador Militar de Málaga.
Prensa, 7 de abril de 1955.

JOSÉ XIMÉNEZ DE SANDOVAL Y RIESTRA
Gobernador Militar de Málaga.
Archivo de la Sangre, 8 de abril de 1959.

RAMÓN RODRÍGUEZ VITA
Gobernador Militar de Málaga.
Archivo de la Sangre, 17 de septiembre de 1959.

JOSÉ DE LAMO PERIS
Gobernador Militar de Málaga.
Archivo de la Sangre, 8 de abril de 1962.

ÁNGEL CARVAJAL Y SANTOS SUÁREZ
Duque de Aveyro.
Gobernador Militar de Málaga.
Archivo de la Sangre, 27 de agosto de 1962.

FRANCISCO JAVIER GARCÍA GONZÁLVEZ
Gobernador Militar de Málaga.
Archivo de la Sangre, 24 de septiembre de 1963.

NICASIO JOAQUÍN MONTERO GARCÍA
Gobernador Militar de Málaga.
Archivo de la Sangre, 21 de marzo de 1968.

MIGUEL MÁRMOL MARTÍN
Gobernador Militar de Málaga.
Prensa, año - 1972.

RICARDO RIVERA CEBRIAN
Gobernador Militar de Málaga.
Archivo de la Sangre, 8 de enero de 1973.

ÁNGEL DE LARA DEL CID
Gobernador Militar de Málaga.
Archivo de la Sangre, 4 de noviembre de 1974.

ENRIQUE PUGA CRUZ
Gobernador Militar de Málaga.
Archivo de la Sangre, marzo de 1982.

Santos Olivera, Balbino (1887-1953)

  • Persona
  • 1887/1953

Nació en Hospital de Órbigo, León, el 27 de marzo de 1887. Falleció en Granada, el 14 de febrero de 1953.

Silvela de Le Vielleuze, Francisco (1845-1905)

  • Persona
  • Madrid, 15 de diciembre de 1845-Madrid, 29 de mayo de 1905

Político y académico español, presidente del Consejo de Ministros durante la regencia de María Cristina de Habsburgo y el reinado de Alfonso XIII. Ministro de Gobernación en el Gobierno de Cánovas del Castillo. Entre 1899 y 19034​ ocupó dos veces la presidencia del Consejo de Ministros. En 1903 se retiró definitivamente de la vida política designando a Antonio Maura como su sucesor.

Dato, Eduardo (1856-1921)

  • Persona
  • La Coruña, 12 de agosto de 1856-Madrid, 8 de marzo de 1921

Abogado y político español, varias veces ministro y presidente del Consejo de Ministros durante el período de la Restauración.
El 8 de marzo de 1921, mientras se dirigía en coche oficial a su domicilio, Eduardo Dato fue víctima de un atentado.

Díaz de Escovar, Narciso (1860-1935)

  • Persona
  • Málaga, España, 1860 - Málaga, España, 1935

Abogado, historiador, político y escritor (comedia, drama, poesía, ensayo). Su relación con las artes fue tan variada como fecunda, y le fue reconocida con el nombramiento de Delegado de Bellas Artes. Fundó en 1886, la Academia de Declamación, Música y Buenas Letras de Málaga. Como periodista, colaboró durante más de medio siglo en la prensa de España y América. Perteneció a las redacciones de El Mediodía, Las Noticias, La Unión Mercantíl, Bandera Liberal. En 1880 dirigió El Correo de Andalucía, y revistas como Ecos de Málaga, La Ilustración de Málaga, entre otras. Fue cronista oficial de la provincia de Málaga, en este campo se orientó a la divulgación de episodios, leyendas y vidas de malagueños y malagueñas ilustres. Escribió abundantes obras de teatro y poesía. Su extensa labor fua ampliamente reconocida en su época, siendo reconocido hijo predilecto de Málaga en 1925.. - Diccionario de escritores de Málaga y su provincia. Cristóbal Cuevas (dir.). Madrid: Castalia, 2002

Briales Franquelo, Narciso, 188-1936

  • Persona

Narciso Briales Franquelo, alcalde de Málaga en dos etapas (1922-23 y 1930-31) puso la primera piedra de la fábrica de Tabacos. Último alcalde monárquico de Málaga, fue asesinado junto a cinco hermanos más por miembros del bando republicano durante la Guerra Civil.

Obra Sindical del Hogar y Arquitectura (España, 1937-1977)

  • Entidad colectiva
  • 1939-12-19 / 1977-06-17

En los años 30, el problema de la vivienda en Europa era una cuestión candente en la que los diferentes gobiernos prestaban especial atención a encontrar una fórmula que resolviera el problema. En España, debido a la escasez, el caos y el mal estado de muchas de las viviendas existentes, el crecimiento demográfico y el éxodo rural incontrolado y desordenado impidió definitivamente una evolución urbanística. Ante la gravedad de los acontecimientos el estado responde con la creación en 1940 de la Obra Sindical del Hogar y Arquitectura, recogiendo el legado que el Auxilio social había puesto en marcha durante la Guerra Civil. La base de esta Obra Sindical fue diseñada en la circular número 19 de la Delegación Nacional de Sindicatos de 19 de diciembre de 1939. El ella se ve como el estado asume la misión de tutelar la construcción de viviendas. Falange consideraba que el acceso a una vivienda digna era una cuestión vital para la clase trabajadora. La vivienda era algo más que un medro edificio habitable, era un hogar, un eje en torno al cual se vertebra la familia, pieza clave en el orden social. Por este motivo se otorga a esta obra sindical la misión de dotar a los productores de viviendas confortables. Su tarea comprende desde las labores de construcción y ayuda a la adquisición de viviendas, rehabilitación de edificios o cuestiones relativas a la transformación de las viviendas en hogar para lo que cuenta entre otros medios con una sección de "ajuares". A través de todo ellos se buscaba promover una mayor justicia social, erradicar muchas lacras sociales que se podrían disminuir, e incluso totalmente evitar, con buenas viviendas.

Partido Republicano Conservador (España, 1932-1936)

  • Entidad colectiva

Partido político creado en España en enero de 1932 por Miguel Maura tras la ruptura de la Derecha Liberal Republicana, desapareciendo al inicio de la Guerra Civil Española.
Miguel Maura trató de liderar lo que consideraba la esencia de lo que había sido la Derecha Liberal Republicana, a saber, la incorporación al republicanismo español de las masas conservadoras e incorporar un modelo de derecha no vinculada a la Iglesia católica y, por lo tanto, aconfesional y de corte occidental. La creación supuso una auténtica convulsión entre sectores afines, como la mayoría de los periódicos moderados, extendiéndose por toda España con gran cantidad de comités locales y bajo la brillantez de Maura como parlamentario en las Cortes Españolas.
Maura lideró la oposición al Gobierno de Manuel Azaña, pero en las elecciones de 1933, sus resultados resultaron inferiores a los cosechados por la Derecha Liberal Republicana en las elecciones de 1931, llegando apenas a los 17 diputados. El voto de la derecha sociólogica acudió a votar a la Confederación Española de Derechas Autónomas (CEDA), de condición corporativista y católica.
Su condición personalista en torno a la figura de Maura y el ascenso de la CEDA, llevaron al PRC a situarse al límite de su capacidad de representación política en 1935, presentando escasas candidaturas a las elecciones de 1936, en las que apenas obtuvieron 3 escaños.
La última acción política del PRC tuvo lugar en las elecciones a compromisarios para elegir al presidente de la República, que tuvieron lugar en abril de 1936 y en las que el PRC, junto con la Lliga Catalana,

Partido Republicano Progresista (España, 1930-1936)

  • Entidad colectiva
  • 1930-1936

Partido político español que tiene su origen en Derecha Republicana Liberal fundado por Niceto Alcalá Zamora. El nuevo partido se fusionó de inmediato con la incipiente formación republicana-conservadora de Miguel Maura
Tras la proclamación de la II República, el partido participó en las elecciones a las Cortes Constituyentes de 1931 dentro de las listas de la Conjunción republicano-socialista obteniendo 22 escaños.
En agosto de 1931 el partido cambió su denominación por la de Partido Republicano Progresista (PRP).
Durante las discusiones constitucionales, los progresistas, junto con los radicales de Lerroux, abandonaron la coalición republicano-socialista.
Poco después, en enero de 1932, su ala derecha liderada por Miguel Maura se escindió y trece de los diputados del Partido Republicano Progresista (PRP) pasaron a formar parte del Partido Republicano Conservador. El Partido Republicano Radical de Lerroux se convertía en la gran opción moderada de los republicanos.
El PRP desapareció al inicio de la Guerra Civil en 1936.

Partido Comunista de España (1921-)

  • Entidad colectiva
  • 1921-11-14

El Partido Comunista de España (PCE) es un partido político español escindido del PSOE el 14 de noviembre de 1921 por la negativa del segundo a sumarse a la III Internacional convocada por Lenin.
Fue formado por la unión del Partido Comunista Español (que había sido fundado a su vez el 15 de abril de 1920 por la Federación de Juventudes Socialistas) y el Partido Comunista Obrero Español (PCOE), fundado a su vez por los delegados de izquierda del Congreso del Partido Socialista Obrero Español el 13 de abril de 1921.
Tras la proclamación de la II República, el PCE volvió a la luz en una situación muy precaria, después de estar prácticamente siempre en la clandestinidad o casi, pasaba a ser legal, pero contaba con menos de un millar militantes.
El 17 de marzo de 1932 se celebró el IV Congreso del PCE en Sevilla. La tarea central fue desterrar los métodos sectarios muy arraigados en la dirección y pasar a la construcción de un gran partido comunista de masas, como sucedía en la Unión Soviética. En esta labor jugaron un gran papel camaradas elegidos para el Comité Central como José Díaz, Dolores Ibárruri, Vicente Uribe, Antonio Mije, Manuel Delicado, Pedro Checa y otros.
El 3 de diciembre de 1933 Cayetano Bolívar Escribano fue elegido diputado por Málaga, siendo el primer diputado comunista de la historia, y saliendo de la cárcel para ocupar su escaño.

Resultados 81 a 100 de 326