Mostrando 328 resultado(s)

Personas / instituciones

Diario 16 Málaga (España, 1989-1996)

  • Entidad colectiva
  • 1989-12-04 / 1996-12-04

Diario 16 de Málaga se crea a partir de la sociedad editora Publicaciones y Prensa de Málaga S.A constituida el 2 de diciembre de 1989 en Málaga. Es una sociedad de nueva creación con un 50% con socios locales y un 50% de INPRESA. La primera salida de Diario 16 Málaga fue el 4 Diciembre 1989. El domicilio fundacional estuvo en calle Faro nº 4 1º de Málaga, posteriormente pasaría la edición a Compositor Lehmberg Ruiz. Cierra sus puertas en diciembre de 1996.

Directores de Diario 16 Málaga:
1989-12-04 / 1991-02-20. Juan Tortosa Marín.
1991-02-21 / 1996. Juan de Dios Mellado.

Diario 16 (España, 1976-2001)

  • Entidad colectiva
  • 1976-10-18 / 2001-11-07

Diario 16 perteneció al Grupo 16 desde 1976 y al Grupo Voz desde 1998. Diario 16 cerraría definitivamente sus puertas en noviembre de 2001.
Diario 16, nacido del semanario Cambio 16, perteneció al Grupo 16 desde su nacimiento en 1976 hasta que en 1998 fue vendido por Juan Tomas de Salas al Grupo Voz. Fue creado por INPULSA el 18 de Octubre de 1976 y perteneció a ella hasta el 27 de enero 1978, fecha en que se constituye INPRESA. Este diario surge en un momento clave de la historia de España que comienza con la muerte de Franco, el advenimiento de Juan Carlos y la transición democrática. Abarca todos los campos de información propios de un periódico.
Adquirida por el Grupo VOZ en 1988,

Directores de Diario 16:

1976-10-18. Ricardo Utrilla.
1977-03-09. M. Ángel Aguilar.
1980-06-18. Pedro J. Ramírez.
1989-03-18. Enrique Badía.
1990-04. Justino Sinova.
1992-07-28. J.L. Gutiérrez.

Diario 16 Andalucía (España, 1982-1996).

  • Entidad colectiva
  • 1982-10-04 / 1996

Diario 16 Andalucía es la primera de las ediciones regionales que realiza INPRESA. Editado por la empresa de Madrid hasta 1992, salió a la calle el 4 de diciembre de 1982. Hasta 1992 es INPRESA y desde 1992 Publicaciones y Prensa de Andalucía S.A. Fue un periódico que trabajó en Andalucía durante los primeros años de democracia en España.

Directores de Diaro 16 Andalucía:

1982-10-04 / 1984. Ramón Orozco, primer director de Diario 16 Andalucía.
1982-12 / 1985-05. Santiago Sánchez Traver.
1985-05 / 1986-07. Raúl Heras.
1986-07 / 1996-04-14. Santiago Sánchez Traver.
1996-04-14 / . Santiago Sánchez Traver.

Diario 16. Fotografías (ca.1976-ca.1996)

  • Entidad colectiva

La colección fotográfica está formada por el archivo Fotográfico generado durante los años de publicación de Diario 16 de Málaga (1989-1996) y el archivo generado entre los años 1977 y 1992 en la etapa Juan de Dios Mellado de redactor y corresponsal de la revista Cambio (1971-) y Diario 16 (1976-2001).

Alcalá-Zamora, Niceto (1877-1949)

  • Persona
  • Priego de Córdoba (Córdoba, España) 1877-07-06 / Buenos Aires (Argentina) 1949-02-18

Niceto Alcalá-Zamora y Torres nació en Priego de Córdoba (Córdoba), el 6 de julio de 1877 y murió en Buenos Aires (Argentina), el 18 de febrero de 1949.
Diputado en 1905 por La Carolina (Jaén). Tras ocupar diversos cargos, como la subsecretaría de Gobernación, en 1917 y 1923 es nombrado ministro de Fomento y de la Guerra, respectivamente.
Se opuso al golpe de estado del general Miguel Primo de Rivera, de 1923 y la consiguiente dictadura militar, encuadrándose dentro de los denominados constitucionalistas, pero ligándose cada vez más a los sectores republicanos.
En julio de 1930, fundó con Miguel Maura el partido Derecha Liberal Republicana y un mes más tarde, promueve el denominado Pacto de San Sebastián (17-08-1930), para finiquitar la dictadura y el régimen monárquico, siendo elegido presidente del comité revolucionario.
Fue detenido tras el fracaso de la Sublevación de Jaca (diciembre de 1930), siendo condenado a seis meses de prisión tras el correspondiente Consejo de Guerra al que se vió sometido, pero que nunca llegó a cumplir.
Las elecciones municipales del 12 de abril de 1931, supusieron la victoria incontestable de las candidaturas republicanas en la mayoría de las capitales de provincia.
El comité revolucionario conmina a Alfonso XIII a abandonar el país y el día 14, se proclama la Segunda República. Alcalá-Zamora, como presidente del comité revolucionario, asume la presidencia del Consejo de Ministros del Gobierno provisional.
En agosto de 1931 la formación cambió su nombre por el de "Partido Republicano Progresista" (PRP). Se integró en la coalición electoral republicano-socialista, para las Cortes Constituyentes de 1931, pero pronto entró en colisión con sus socios ligados a la izquierda, discrepando, especialmente por la regulación constitucional de las relaciones Iglesia-Estado, causa por la que dimitió. Sin embargo, en diciembre de 1931, fue elegido presidente de la República, promovido precisamente por el gobierno republicano-socialista, dirigido por Manuel Azaña, cargo que ostentaría hasta mayo de 1936.
Durante estos años tuvo notables desencuentros tanto con los gobiernos del bienio progresista, especialmente por las leyes de Congregaciones y del Tribunal de Garantías Constitucionales, como con los pertenecientes al denominado bienio radical-cedista, especialmente con Gil-Robles, por su posterior indulgencia ante los hechos de la Revolución de Asturias y la proclamación del Estado Catalán, en octubre de 1934. Las fuertes contradicciones entre las derechas gobernantes, con proyectos políticos dispares, algunos de ellos situados fuera del marco político establecido, forzaron la convocatoria de nuevas elecciones, en febrero de 1936. Las nuevas Cortes, con un 60 por ciento de diputados ligados al Frente Popular, destituyeron a Alcalá-Zamora como jefe del Estado, el 7 de abril de 1936.

Sánchez-Albornoz, Claudio (1893-1984)

  • Persona
  • Madrid (España) 1893-04-07 / Ávila (España) 1984-07-08

Historiador, archivero, político español. Uno de los más notables historiadores españoles. Licenciado en Filosofía y Letras. Doctor por la Universidad de Madrid. Hijo de Nicolás Sánchez Albornoz y Hurtado (1862-1941) y de Teresa Menduiña Jové. Padre de Nicolás, Mari-Cruz y Concha Sánchez-Albornoz Aboín. Fue número uno, en las oposiciones al Cuerpo Facultativo de Archivos, Bibliotecas y Museos, Catedrático numerario de Historia de España, en las universidades de Barcelona, Valencia, Valladolid y Madrid. En 1926, entra en la Real Academia de la Historia, y es Rector de la Universidad Central en 1932-34. Diputado por Ávila entre 1931 y 1936, Ministro de Estado en 1933, Vicepresidente de las Cortes en 1936, Consejero de Instrucción Pública entre 1931 y 1933, y Embajador de España en Lisboa. Tras la Guerra Civil Española, partió hacia el exilio en la Argentina, siendo profesor de Historia en las universidades de Mendoza y Buenos Aires, y fundó en Argentina, el Instituto de Historia de España y la revista «Cuadernos de Historia de España». Desde marzo de 1962, hasta febrero de 1971, fue presidente del Gobierno de la República Española, en el exilio. En 1976, regresó a España asentándose en Ávila definitivamente, donde murió. Fue enterrado, en el claustro de la Catedral de Ávila.

Maura, Miguel (1887-1971)

  • Persona
  • Madrid (España) 1887-12-13 / Zaragoza (España) 1971-06-03

Político español. Hijo del Presidente del Consejo de Ministros, Antonio Maura y de Constancia Gamazo.
Estudió el bachillerato en el Instituto Cardenal Cisneros de Madrid.
Inicialmente fue monárquico y conservador, como su padre. Sin embargo, tras la dictadura de Primo de Rivera evolucionó hacia un republicanismo moderado y conservador.
Fue ministro de la Gobernación durante la Segunda República en el gobierno de Niceto Alcalá-Zamora.
Diputado a Cortes por Zamora y por Soria.
También fue elegido concejal del Ayuntamiento de Madrid en las elecciones de 1931.
Fundó el Partido Republicano Conservador.
Tras el alzamiento de 1936 tuvo que exiliarse con su mujer e hijos a Francia.
Regresó a España en 1953.

Bolívar Escribano, Cayetano (1897-1939)

  • Persona
  • Frailes (Jaén, España) 1897 / Granada (España) 1939-07-04

Médico y político español, el primer diputado electo del Partido Comunista de España.
En 1920 estudia Medicina en Granada. Cursa el doctorado en la Universidad de Leipzig (Alemania), en 1924.
Al volver de Alemania se afilió al PCE y montó un sanatorio en el barrio malagueño de El Palo, donde admitía a los pacientes que no podían pagar. Para ello ideó un sistema por el cual los pacientes pudientes que quisieran ingresar tenían que pagar su estancia y la de una persona sin medios. Cayetano empezó así a ser conocido como el médico de los pobres.
Su primera detención se produciría en la huelga general convocada en Málaga en 1930 en solidaridad con los trabajadores del puerto.
A partir de ese momento las detenciones se sucedieron continuamente, haciéndose la situación insostenible, hasta que Cayetano decide refugiarse en La Villa de Don Fadrique (Toledo), único pueblo de España con alcalde comunista (Luis Cicuéndez). En la villa toledana, tras una huelga que derivó en un enfrentamiento entre los campesinos y la Guardia Civil (ver Sucesos de La Villa de Don Fadrique) , Cayetano volvió a ser detenido y fue enviado a la cárcel de Toledo. Durante su estancia en la cárcel se dedica a traducir las obras de Karl Marx del alemán al castellano, y a impartir conferencias sobre el marxismo-leninismo a los militantes comunistas encarcelados.
Bolívar fue también miembro de la masonería, en la que utilizaba el pseudónimo de «Lenin»
En 1933, el PCE decidió presentarlo a las Elecciones generales de noviembre, con el objetivo de que adquiriese inmunidad parlamentaria y pudiese salir de la cárcel. Los dos candidatos con más votos en la primera vuelta en la circunscripción de Málaga capital fueron Bolívar y el socialista Fernández Bolaños, pero sin conseguir ser elegidos en dicha primera vuelta. El 1 de diciembre se hizo pública la creación de una "Candidatura de Frente Único Antifascista", con la inclusión también de un radicalsocialista independiente.2​ Bolívar fue finalmente el tercer candidato más votado (29.898 votos3​) tras el candidato radicalsocialista independiente (Aurelio Ramos Acosta, con 30.038 votos) y el socialista (29.975 votos5​).
En la primavera de 1934, durante la huelga campesina promovida por la Federación de Trabajadores de la Tierra de la UGT, Bolívar fue detenido durante una noche mientras visitaba a unos campesinos recluidos en un calabozo de Jaén, todo ello en el marco de la represión de la huelga cuyos incidentes más notables fueron la deportación de campesinos y las detenciones de diputados de izquierdas.7​
Durante el tiempo que vivió en Madrid se hizo amigo de José Díaz y Dolores Ibárruri, llevando habitualmente a las hijas de ésta a visitarla a cárcel.
En las elecciones de 1936 Cayetano, ya dentro de las listas del Frente Popular volvió a ser elegido, obteniendo 52.748 votos8​ y siendo el tercer candidato más votado de la circunscripción de Málaga capital.
Iniciada la Guerra Civil Española, Cayetano fue nombrado comisario delegado de Guerra en el sector de Málaga el 28 de noviembre de 1936.
Las fuerzas republicanas, al mando del coronel Villalba, se encontraban cortas de armamento y munición, tanto por la actitud del propio comandante (que tras la guerra regresaría a España y sería perdonado por Franco) como por la hostilidad del Gobierno republicano, molesto por la situación de anarquía y práctica independencia de la provincia.
En enero de 1937 los mandos republicanos tienen la certeza de que Málaga es una plaza perdida, y dieron órdenes de evacuar la ciudad. Mientras la población huía de las tropas fascistas, la aviación alemana y los barcos italianos les bombardeaban causando miles de muertos, en lo que seria conocido como el crimen de la carretera Málaga-Almería.
Tras la caída de la ciudad, el 8 de febrero de 1937, a los responsables militares de la debacle les fueron solicitados autos de procesamiento. . En el caso de Bolívar, que habría sido «uno de los primeros que se apresuraron a abandonar la ciudad»,10​ al ser diputado, se solicitó el levantamiento de su inmunidad parlamentaria, que, ante la oposición del PCE,10​ no fue concedida por la la Diputación Permanente de Cortes.
En los últimos días de la guerra, ante la llegada de las tropas franquistas, Bolívar, director de Sanidad en Jaén, trató de huir, pero fue detenido en Baza y enviado a la cárcel de Granada donde sería fusilado el 4 de julio de 1939.

Fernández Mato, Ramón (1889–1980)

  • Persona
  • A Coruña (España) 1889-05-13 / Pontevedra (España) 1980-11-22

Periodista, médico y político liberal español, tío del escritor gallego Manuel María.
Amigo personal de Castelao, con quien fundó de joven la revista Galicia Moza, y de Valle Inclán.
Fue militante de la organización agraria y anticaciquil, Acción Gallega, formación dirigida por Basilio Álvarez Rodríguez.
Fundó el diario El Pueblo Gallego y la primera biblioteca marinera en Bouzas, Vigo.
Presidió el Real Club Celta de Vigo, el Centro Gallego de Madrid y fue miembro de la Real Academia Gallega.
Como escritor, fue prolífico en obras dramáticas, muchas de ellas estrenadas con éxito en Buenos Aires.
Durante la Segunda República fue gobernador civil de Cádiz, Ciudad Real, Jaén y Málaga, así como director general de Seguridad, durante los gobiernos de Lerroux, Portela Valladares y Casares Quiroga.
Incorporado al Partido del Centro Democrático, en las elecciones generales de 1936 obtuvo el acta de diputado por Lugo.
Durante la guerra civil mantuvo su lealtad a las instituciones republicanas, razón por la que debió exiliarse al terminar la guerra. Residió en Cuba, Venezuela y República Dominicana, donde dirigió La Nación, diario títere del régimen dictatorial de Trujillo.​
En 1965 regresó a España.

Azaña, Manuel (1880-1940)

  • Persona
  • Alcalá de Henares (Madrid, España) 1880-01-10 / Montauban (Tarn y Garona, Francia) 1940-11-03

Político e intelectual español.
En 1926, en plena Dictadura de Primo de Rivera, fundó Acción Política, el gérmen de su partido, Acción Republicana (AR), que fundaría en los epígonos de la dictadura de Dámaso Berenguer en 1930. Participó del Pacto de San Sebastián y de la conspiración, para deponer la monarquía en 1930.
Presidente del Gobierno provisional de la República entre 14-10-1931 y 16-12-1931, y posteriormente ya Presidente del Consejo de Ministros entre 16-12-1931 y el 12-09-1933, ocupando la cartera de Ministro de la Guerra, desde el 14-04-1931 hasta su cese septiembre de 1933.
Tras las elecciones del 16-2-1936, con la victoria del Frente Popular, fue presidente del Consejo de Ministros entre 19-02-1936 y 10-05-1936.
El 11-05-1936, tras la destitución de Niceto Alcalá Zamora, fue elegido por el Congreso de los Diputados, como Presidente de la República.
Azaña permaneció en la Presidencia de la República hasta su dimisión en febrero de 1939, semanas antes del final de la contienda.
Exiliado en Francia, tuvo que trasladar su residencia en Pyla-sur Mer, cerca de Burdeos, en la Francia ocupada por los nazis, para evitar su entrega directa a España, a la no menos hostil Francia de Vichy, donde moriría en Montauban.
Relevante escritor y periodista, fue Premio Nacional de Literatura en 1926, por su obra, Vida de Juan Valera. Destacó también, como traductor y ensayista.
Desarrolló también, una amplia faceta periodística, primero como colaborador en El Imparcial y El Sol, luego como Director de La Pluma y España, entre 1920 y 1924.
Fue Secretario del Ateneo de Madrid y en calidad de tal, visitó el frente de guerra, durante la I Guerra Mundial, en 1916.

Jaén Morente, Antonio (1879-1964)

  • Persona
  • Córdoba (España) 1879-02-03 / San José (Costa Rica) 1964-06-08

Historiador y político español.
Fue profesor de Instituto, en el Instituto Provincial de Córdoba, y de la Universidad de Sevilla.

Castilla Pérez, Ramón (1907-

  • Persona
  • Capileira (Granada, España) 1907

Nacido Ramón Castilla en Capileira (Granada, 1907), estudió bachiller en el Colegio Abadía del Sacromonte.
Tras ingresar en 1924 en la Academia Militar de Intendencia, se Integró en el Ejército del Aire y con empleo de Capitán organizó los servicios de su arma en los Aeródromos de Granada y Málaga. En 1940 fue ascendido a Comandante de Intendencia del Aire, rango que ostentaba antes de su nombramiento como Gobernador Civil. Miembro de la Acción Católica puso en marcha el Secretariado Diocesano de Caridad en Granada. En 1950 fue nombrado Presidente del Consejo y de la Delegación Provincial del Instituto Nacional de Previsión. En 1952, Consejero Provincial del Movimiento. El 18 de abril de 1953 es designado Presidente de la Diputación de Granada. Le fue concedida por el Jefe del Estado el 18 de julio de 1954 la encomienda con Placa de la Orden de Cisneros, poco antes de tomar posesión de su cargo en Almería en 1954. Castilla Pérez sería nombrado posteriormente en 1961, después de su paso por nuestra tierra, Gobernador Civil en Logroño. En 1962 Gobernador Civil de Málaga.

Marqués Íñiguez, José (1910-)

  • Persona
  • Málaga (España) 1910-12-20 /

Hijo de Inés Íñiguez Fernández-Lucero y de José Marqués García. Fue licenciado en Derecho y de profesión abogado.
Luchó con la 13ª División en la batalla del Ebro, donde obtuvo la Medalla Militar, y también acumuló menciones civiles por su actividad en la vida pública, muy orientada al medio rural.
Presidente de la Diputación de Málaga desde el 12 de octubre de 19581​ hasta el 18 de febrero de 1971, cuando es sustituido por Francisco de la Torre Prados.
Al inicio de su presidencia, la sede de la Diputación de Málaga se trasladó de una casona en calle Beatas al recién construido edificio en la Plaza Queipo de Llano (actual Plaza de la Marina).
En 1960 se le otorga la encomienda con placa de la Orden de Cisneros.
En 1966 se concede el ingreso en la Orden Civil de Alfonso X el Sabio.
En 1975 fue distinguido con el título de Hijo Predilecto de la provincia.
Contrajo matrimonio con Blanca Merelo Palau y tuvo seis hijos, cuatro dedicados a la abogacía (Francisco Javier , José Manuel, Fernando, Blanca), un médico (Eduardo) y un profesor universitario de historia (Ignacio).

Diputación Provincial de Málaga (España, 1836)

  • Entidad colectiva
  • 1836

La Diputación de Málaga fue creada en , como consecuencia de la organización de España en provincias. En aquella época ejerció competencias en materia de obras públicas, educación, beneficencia, así como funciones intermedias entre los municipios y la administración del estado. «

Julve Ceperuelo, Luis

  • Persona
  • Alcañiz (Teruel) sf

Originario de Alcañiz (Teruel), era un 'camisa vieja' de amplia trayectoria en el 'Nuevo Estado': comenzó con el desempeño del cargo de jefe local de Alcañiz, más tarde, en 1941, fue nombrado presidente de la Diputación de Teruel; tras su estancia en el frente ruso, fue nombrado Jefe Provincial y Gobernador Civil de Huesca, a finales de octubre de 1942, cargos que despeñó posteriormente en Cáceres y Castellón. Así pues, cuando llega a Málaga, Luis Julve se encuentra al final de su carrera política tras 20 años de dedicación a la dictadura franquista.
Durante su mandato se pondrán las bases para acabar con los nefastos cortes del fluido eléctrico, mediante la construcción de una central térmica en la ciudad, que viene acompañada por las promesas de instalación de una industria textil; así como también, se esforzó para la creación de una Comisión Interministerial para la Ordenación de la Costa del Sol, ante la importancia que iba adquiriendo el turismo, y las tan necesarias reformas para dotar a la ciudad de un aeropuerto, que no tiene pista de cemento hasta 1957.
En cuanto a su labor social, destacó por su empeño en llevar a cabo una campaña contra el analfabetismo a lo largo de toda la provincia durante los años 1956 y 1957; la construcción de la Ciudad Infantil de Torremolinos; y la continua construcción de viviendas de canon reducido.
El final de su mandato en Málaga coincide con el final de su vida política: se trata de hacer de su retirada un ejemplo de la labor falangista y del contraste entre los grandes logros conseguidos en la esfera pública, a costa de los sacrificios y 'el abandono' de la esfera privada. Su salida del gobierno civil se produce a petición propia.

García Rodríguez-Acosta, Antonio (1921-2006)

  • Persona
  • Jaén (España) 1921-02-15 / Madrid (España) 2006-04-14

Rodríguez Acosta había desempeñado la alcaldía en su ciudad natal, Jaén, y el ascenso al cargo de Gobernador Civil es un paso más en la carrera que se está labrando dentro del régimen franquista, en el que los tecnócratas se están haciendo con el control del Estado al amparo del gobierno "semitecnócrata" del año 1957.
Fue por tanto, Málaga el trampolín que le llevaría en 1962 a lograr el cargo de Director General de Turismo, con Manuel Fraga como ministro de la cartera de Información y Turismo.
Su mandato, en los casi dos años que abarcamos en nuestro estudio, destaca por una vuelta al autoritarismo de García del Olmo, pero beneficiándose de las mejoras económicas de la España del momento, que le permiten al Gobierno de Madrid el destinar fondos para Málaga. Así, pondrá todo su empeño en su campaña contra el chabolismo o las "villalatas". También, se empleó a fondo para reprimir la prostitución y la homosexualidad. Un mes antes de asumir su cargo de máxima autoridad de la Provincia, se trasladó a Málaga de incógnito. Se hospedó en el hotel Miramar, y por las noches se dedicaba a la visita de las salas de fiesta de la ciudad, conociendo a las prostitutas y homosexuales malagueños. Al tomar posesión como Gobernador Civil de Málaga, se dedicaría a reprimirlos duramente.

Cambio 16 (España, 1971- )

  • Entidad colectiva
  • 1971-09-22

Cambio 16 es un medio de comunicación líder fundado en 1971 por el Grupo 16. Grupo 16 también lanzó Diario 16, Motor 16 Así como la emisora ​​Radio 16.
Nacida con formato de revista semanal el 22 de septiembre de 1971, abarcaba todo tipo de información pero predominaba en sus contenidos toda aquella relacionada con la efervescencia política de aquellos momentos históricos. En 2014 fue adquirida por el GRUPO EIG MULTIMEDIA, S.L.,

Directores de Cambio 16:

1971-1976. Juan Tomás de Salas.
1976-1986. José Oneto.
1986-1988. Ricardo Utrilla.
1988-1989. Enrique Badía.
1989-1991. Luis Díaz Güell.
1991-1994. de nuevo Salas.
1994-1996. Román Orozco.
2003-. Gorka Landaburu.

Obra Sindical de Educación y Descanso (España, 1939-1977)

  • Entidad colectiva
  • 1939-12-18 / 1977-06-17

La Obra Sindical de Educación y Descanso surge bajo la denominación "Obra Sindical Alegría y Descanso" el 14 de diciembre de 1939, aunque ya aparecen referencias a la aprovechamiento del tiempo libre en la Declaración II del Fuero del Trabajo, donde se indicaba que todo trabajador tenía derecho a unas vacaciones anuales retribuidas y la necesidad de organizar unas instituciones que se encargaran de ofrecer a los trabajadores ese merecido reposo. Su aparición se fundamenta en el deseo de fomentar la formación espiritual, cultural y física y la elevación de la vida de los sindicatos, además de proporcionarles entretenimiento y descanso educativo. Meses más tarde cambiaría su nombre por el de "Obra Sindical Educación y Descanso" Al frente de la Obra se encuentra el Jefe Nacional, quien coordina la Secretaría Nacional y los Departamentos de Residencias, Turismo Social y Educación Física y Deportiva, Cultura y Arte, Grupos de Empresas y Hogares del Productor, Promoción y Orientación y Programación e Inversiones. Como organismo económico-administrativo existe la comisión ejecutiva delegada, a la que además de pertenecer los anteriores, están representados los Consejos Nacionales de Trabajadores y Empresarios por seis vocales titulares. Esta estructura se traslada a nivel provincial, con una formación similar en su ámbito geográfico En 1946, el Estatuto de la Función Asistencial refuerza las funciones de la Obra Sindical Educación y Descanso. La Ley Sindical vino a actualizar y potenciar su estructura y funciones. El Congreso Sindical de 1973 señala las acciones a realizar, referidas a las condiciones de trabajo y vida de los trabajadores.

Smerdou Fleissner, Porfirio, 1905-2002

  • Persona
  • Trieste (Italia) 1905-2-12 / El Escorial (Madrid) 2002-5-11

Diplomático y hombre de negocios.
Hijo del cónsul mexicano José Smerdou Bosich, el 1 de enero de 1931 —por retiro de su padre— Porfirio Smerdou fue nombrado cónsul honorario de México con jurisdicción en Andalucía Oriental y Protectorado español de Marruecos.
Durante los siguientes años, el joven cónsul se dedicó a fomentar la imagen y el turismo de su país.
Debido a estos esfuerzos, el Gobierno mexicano le premió, el 1 de enero de 1936, con su nombramiento oficial como vicecónsul de carrera al tiempo que le mantenía el consulado honorífico.
Al estallar la Guerra Civil, Porfirio Smerdou realizó una amplia labor humanitaria salvando la vida de numerosas personas amenazadas de muerte por la represión republicana: a 150 las albergó en su propia casa Villa Maya —sede del consulado mexicano—, logrando evacuar desde el puerto de Málaga hasta un total de 567 hombres, mujeres y niños con destino Gibraltar o Marruecos.
El 19 de diciembre siguiente fue cesado de su cargo por el Gobierno mexicano, pero mantuvo la bandera y su gestión protectora hasta la entrada de las fuerzas nacionales en Málaga el 8 de febrero de 1937. A partir de entonces, se dedicó a proteger a republicanos de la represión franquista —con ayuda del cónsul italiano T. Bianchi.

Alianza Republicana (1926-1931)

  • Entidad colectiva
  • 1926-02-11 / 1931

La Alianza Republicana fue una plataforma política española que agrupó a diversos partidos y agrupaciones de carácter republicano. Se creó el 11 de febrero de 1926, aniversario de la Primera República Española, y la componían cuatro fuerzas políticas que iban desde el republicanismo histórico a las nuevas formaciones republicanas: el Partido Republicano Radical, de Alejandro Lerroux, fundado en 1908, el cual se había alejado del anticlericalismo y anticatalanismo de sus orígenes y se había convertido en un partido moderado; el Partido Republicano Federal, también histórico pero carente prácticamente de militancia; el Grupo de Acción Republicana, fundado en 1925 por Manuel Azaña y que incluía a jóvenes profesionales e intelectuales (como José Giral, Luis Jiménez de Asúa o Ramón Pérez de Ayala), provenientes en su mayoría del Ateneo de Madrid; y el Partit Republicà Català, fundado en 1917, de Marcelino Domingo y Lluís Companys, que constituía el ala izquierdista del catalanismo político.
Según la historiadora Ángeles Barrio, "la importancia de la Alianza estribaba en que representaba una renovación del republicanismo capaz de lograr, como se demostró a raíz de la proclamación de la Segunda República Española, lo que hasta entonces no le había sido posible: atraer al proyecto político de la República a unas bases sociales principalmente urbanas, de clases medias y medias bajas, así como a amplios sectores de los trabajadores".​
El manifiesto que hizo público la Alianza Republicana el mismo día que se creó, el 11 de febrero de 1926, aniversario de la Primera República obtuvo un amplio respaldo de los centros republicanos, unos 450, que decían agrupar a cerca de 100.000 personas.​ También suscribieron el Manifiesto intelectuales como Vicente Blasco Ibáñez, Miguel de Unamuno, Antonio Machado, Gregorio Marañón, Eduardo Ortega y Gasset o Luis Bello.

La Alianza —cuya Junta Provisional quedó constituida por Manuel Hilario Ayuso Iglesias, Roberto Castrovido, Marcelino Domingo, Alejandro Lerroux y Manuel Azaña— tuvo un papel secundario en el fracasado golpe de Estado de junio de 1926, conocido como la Sanjuanada, pero sí que participó activamente en el intento de golpe de Estado de enero de 1929 encabezado por José Sánchez Guerra. A lo largo de 1929 abandonaron la Alianza los republicanos federales y el Partido Radical de Lerroux sufrió una escisión por su izquierda encabezada por Álvaro de Albornoz, al que se unió Marcelino Domingo, que dio nacimiento al Partido Republicano Radical-Socialista, de ideología obrerista, anticlerical y laicista. Sin embargo, estas defecciones no debilitaron la Alianza que en julio de 1929 decía contar con unos 200.000 afiliados.5​

Tras la caída de Primo de Rivera, la Alianza catalizó la oposición dinástica. El 14 de mayo de 1930, la Alianza y los radicalsocialistas formaron un Comité conjunto con el propósito de "conseguir la instauración y consolidación de la República en España". A este pacto se fueron uniendo diversos grupos republicanos de carácter regional, como la ORGA de Santiago Casares Quiroga y Antonio Villar Ponte o la Unión Republicana Autonomista de Valencia, dirigida por Sigfrido Blasco-Ibáñez (más tarde se integrarían en el Comité la Derecha Liberal Republicana y los republicanos catalanistas). El 17 de agosto de 1930, Azaña y Lerroux, en representación de la Alianza participaron en la reunión del Pacto de San Sebastián, donde se acordó la creación del denominado Comité de la Conjunción, que pronto se transformaría en Gobierno Provisional de la República.

Tras la proclamación de la República, la Alianza Republicana se diluyó, si bien en las elecciones a Cortes Constituyentes de junio de 1931, la Conjunción republicano-socialista se presentó en algunas provincias con el rótulo de la Alianza (si bien cada partido de la coalición concurrió con su propio programa). Los debates constitucionales, que reforzaron la alianza entre socialistas, radicalsocialistas y Acción Republicana e hicieron salir de la coalición a los radicales de Lerroux y a los progresistas (la Derecha Liberal Republicana, que había cambiado su nombre en agosto de 1931 por el de Partido Republicano Progresista), significaron el fin formal de la Alianza Republicana.

Resultados 101 a 120 de 328