537 registro(s)

Personas / familias / organizaciones

Gámez Gámez, María (1969-)

  • Persona
  • Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) 1969-01-29

María Gámez Gámez (Sanlúcar de Barrameda, Cádiz, 29 de enero de 1969) es una abogada y política española, directora general de la Guardia Civil desde enero de 2020. Concejala del Ayuntamiento de Málaga entre 2011 y 2016, desempeñó el cargo de subdelegada del Gobierno en la provincia de Málaga entre 2018 y 2020.

Subdelegación del Gobierno en Málaga (España, 1997-)

  • Entidad colectiva
  • 1997

Las funciones de las Subdelegaciones del Gobierno son la representación del Gobierno de España en cada una de las provincias del país. Creadas por la Ley 6/1997 de 14 de Abril de Organización y Funcionamiento de la Administración General del Estado que supone la desaparición de los Gobiernos civiles y su sustitución por los nuevos órganos de la Administración Periférica del Estado denominados Subdelegaciones de Gobierno.

Funciones:
-Desempeñar las funciones de comunicación, colaboración y cooperación con la respectiva Comunidad Autónoma y con las Entidades Locales y, en particular, informar sobre la incidencia en el territorio de los programas de financiación estatal.

  • Proteger el libre ejercicio de los derechos y libertades, garantizando la seguridad ciudadana, todo ello dentro de las competencias estatales en la materia. A estos efectos, dirigirá las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado en la provincia.
  • Dirigir y coordinar la protección civil en el ámbito de la provincia.
  • Dirigir, en su caso, los servicios integrados de la Administración General del Estado, de acuerdo con las instrucciones del Delegado del Gobierno y de los Ministerios correspondientes; e impulsar, supervisar e inspeccionar los servicios no integrados.
  • Coordinar la utilización de los medios materiales y, en particular, de los edificios administrativos en el ámbito territorial de su competencia.
  • Ejercer la potestad sancionadora y cualquier otra que les confiera las normas o que les sea desconcentrada o delegada.

Gobierno Civil de Málaga (España, 1812-1997)

  • Entidad colectiva
  • 1812–1997

El origen de los Gobiernos Civiles se remonta a la Constitución de Cadiz de 1812, que disponía que el gobierno político de las provincias residiría en un jefe superior nombrado por el Rey.
La Ley 6/1997 de 14 de Abril de Organización y Funcionamiento de la Administración General del Estado supone su desaparición, sustituidos por los nuevos Órganos de la Administración Periférica del Estado denominados Subdelegaciones de Gobierno.

Gobernador civil de Málaga (España, 1812-1997)

  • Entidad colectiva

Gobernadores civiles en la Dictadura de Primo de Rivera (1923-1930)

1923-1925.- Cano Ortega, Enrique (1874-1953)
1925-1928.- Jacobo Díaz Escribano (Gaceta de Madrid, nº 349)
1928-1930.- Cano Ortega, Enrique (1874-1953)

Gobernadores civiles en la Dictadura de Berenguer (1930-1931)

Los gobernadores civiles de la República en Málaga, 1931-1937 :

1931-04-17–1931-05-20. Jaén Morente, Antonio (1879-1964). Derecha Liberal Republicana - DLR
1931-05-20–1932-08-04. Miguel Coloma Rubio (-). Partido Independiente (IDP) - IND
1932-08-04–1933-03-19. José María Díaz y Díaz-Villamil (Cerdeiral, 1898 – 1936 ). Partido Radical Socialista (PRS) - ORGA-PRG
1933-03-19/1933-09-14. Fernández Mato, Ramón (A Coruña, 1889-05-13 / Pontevedra, 1980-11-22 ). Acción Republicana / Autonomistas Gallegos (AR-ORGA)
1933-09-14/1933-12-20. José Pérez Molina ( - Alicante, 1948). Partido Radical Republicano- PRR
1933-12-20/1935-11-27. Alberto Insúa (La Habana, 1885-1963). Partido Radical Republicano- PRR
1935-12-21/1936-02-22. Del Castillo Sáenz de Tejada, Valeriano (-). Partido Independiente /Progresistas (IDP-PRG). - IND-[PRP]
1936-02-22/1936-06-03. Enrique Valmaseda Vélez (-). Izquierda Republicana - IR
1936-06-03/1936-10-10. José Antonio Fernández Vega (Llanes, 1891 - Málaga, 1942-05-18). Izquierda Republicana - IR
1936-10-10/1936-12-10. Francisco Rodríguez Rodríguez (-). Partido Socialista Obrero Español - PSOE
1936-12-10/1937-02-08. Arráez Martínez, Luis (Almansa, 1897 - Alicante, 1940). Partido Socialista Obrero Español - PSOE

Los gobernadores civiles en Málaga, desde 1939 :

1937-02-00/1939-08-25- García Alted, Francisco (1907- Málaga, 1995)
1939-08-25/1939-12-00. Prieto-Moreno Pardo, Francisco (Granada, 1907- Madrid, 1985)
1939-12-07/1941-05-19. Arrese Magra, José Luis (Bilbao, 1905-Corella, 1986)
1941-06-07/1945-08-25 Lamo de Espinosa y Enríquez de Navarra, Emilio (Valencia, 1914-Madrid, 1985)
1945-1954. García del Olmo, Manuel (Lora del Río, Sevilla -)
1954-1958. Julve Ceperuelo, Luis (Alcañiz, Teruel, -)
1958-1962. García Rodríguez-Acosta, Antonio José (Jaén, 1921-Madrid, 2006)
1962-1970. Castilla Pérez, Ramón (Capileira, Granada, 1906-)
1970-01-26/1973-08-20. Arroyo Arroyo, Victor (Burgos, 1920-)
1973.- Henández Sánchez, Manuel (Almería, 1923-)

Delegación Nacional de Sindicatos (España, 1940-1976)

  • Entidad colectiva
  • 1940–1976

Las organizaciones sindicales funcionaron de forma esporádica hasta 1938, año en el que se crea el Ministerio de Organización y Acción Sindical, cuya principal misión será articular bajo el mando de la Falange Española y Tradicionalista de las J.O.N.S. dos organismos fundamentales:
-Las Centrales Nacional-Sindicalistas
-Los Sindicatos Nacionales.
En el verano de 1939 desaparece este ministerio, diluyéndose sus servicios. Los sindicatos Nacionales pasarían a estructurarse en una Delegación Nacional de Sindicatos, dependiente del Movimiento y del Ministerio de Trabajo, cuya organización se fue ramificando y complicando.

En 1969, el Delegado Nacional de Sindicatos adquiere el rango de ministro, estableciéndose una estructura general que correspondería entonces a la existencia de unos órganos que empezaban en:
-Ministro Delegado Nacional
-Secretario nacional
-Consejo Nacional de Sindicatos, dos grandes consejos de empresarios y trabajadores
-Dos vicesecretarías de ordenación económica y de ordenación social -que correspondían a los dos grandes consejos-
-Presidentes de los Sindicatos Nacionales por ramas, todos ellos con sus correspondientes organizaciones de nivel provincial
-Servicios y obras Sindicales.

En 1971 se promulga la última Ley Sindical, la más extensa y completa de todas. Aquí se establece que la organización sindical, constituida por la integración orgánica del orden completo de sindicatos y entidades sindicales, tiene naturaleza institucional y carácter representativo, gozando de personalidad jurídica y plena capacidad de obrar para el cumplimiento de sus fines.

Entidades técnico administrativas y sindicales en los distintos ámbitos.

Ambito nacional
-Delegación Nacional de Sindicatos
-Sindicatos nacionales
-Junta Nacional de Hermandades
-Obras Sindicales

Ambito provincial
-Delegaciones provinciales de los sindicatos
-Sindicatos provinciales
-Cámaras oficiales sindicales agrarias
-Centrales nacional-sindicalistas

Ambito comarcal o local
-Delegaciones locales o comarcales de los sindicatos
-Hermandades sindicales o locales, sindicatos, gremios, cofradías, sindicatos de empresa y entidades mixtas.

Secretaría General del Movimiento (España, 1939-1977)

  • Entidad colectiva
  • 1939 / 1977

Una vez terminada la guerra civil española, el Decreto de 31 de julio de 1939, aprobando los Estatutos modificados de Falange Española Tradicionalista y de las JONS, establece definitivamente al Movimiento cómo una sola persona jurídica con un sólo patrimonio, asimismo desarrolla las funciones a desempeñar por el Secretario General del Movimiento.
En el año 1941 en una Disposición del 21 de Mayo, se otorga a la Secretaría General del Movimiento, la función ejecutiva, el mando inmediato y la inspección para el debido cumplimiento de todas las órdenes superiores y propias.
No es hasta 1957, y tomando cómo base el decreto del año 1939 anteriormente citado, cuando el Decreto de 20 de julio, dota de cuerpo, estructura y legislación propia a la Secretaría General del Movimiento, poniendo bajo disciplina directa del Ministro Secretario General a los siguientes órganos:
-Vicesecretaría General
-Delegación Nacional de Sindicatos (España)
-Delegación Nacional de Sección Femenina
-Delegación Nacional de Juventudes
-Delegación Nacional de Provincias
-Delegación Nacional de Prensa, Propaganda y Radio (España, 1956-07-26 / 1977-04-15)
-Delegación Nacional de Educación Física y Deportes
-Delegación Nacional de Organizaciones del Movimiento
-Delegación Nacional de Asociaciones
-Delegación Nacional de Auxilio Social

La institucionalización definitiva de la Secretaría General del Movimiento, se produce con la Ley Orgánica del Estado, número 1/1967, de 10 de enero, y más concretamente con la Ley 43/1967, de 28 de junio, Orgánica del Movimiento y de su Consejo Nacional, dónde se explican las funciones asignadas, así se contempla a la Secretaría General del Movimiento como el órgano de ejecución de los acuerdos del Consejo Nacional, en todos los aspectos que a la actividad de éste corresponde, dirigiendo además, las organizaciones y servicios del Movimiento, bajo la autoridad de la Jefatura Nacional, y las orientaciones del Consejo, asumiendo ante ambos la responsabilidad de su funcionamiento.

La estructura de la Secretaría general será regulada a propuesta de su titular, por el Pleno del Consejo Nacional, previo informe de la Comisión Permanente, incluyendo los órganos precisos para la adecuada realización de los fines atribuidos al Consejo.

Finalmente ésta ley es modificada sustancialmente bajo el gobierno de Adolfo Suárez, con el Real Decreto-ley 23/1977, de 1 de abril, sobre reestructuración de los órganos dependientes del Consejo Nacional y nuevo Régimen Jurídico de las Asociaciones, Funcionarios y Patrimonio del Movimiento, en el que se estipula que los derechos y obligaciones de la Secretaria General del Movimiento y Órganos dependientes o adscritos a la misma, derivados de las relaciones de trabajo sometidas a la legislación laboral, por razón del personal contratado con este carácter, serán asumidos por la Administración, salvo que dicho personal opte por extinguir la relación laboral a cambio del percibo de una indemnización que se regulará por Decreto.

También se otorga al Gobierno la capacidad de modificar la adscripción de este personal y determinar los entes y organismos autónomos en los que el mismo prestará sus servicios, dentro de los límites establecidos por la legislación laboral para los traslados que implican cambios de residencia, dejando así extinta en la práctica, a la Secretaría General del Movimiento.

Ver además

-Delegación Nacional de Cultura (España)
23 de julio de 1966. "El Boletín Oficial del Estado publica hoy un decreto de la Jefatura Nacional del Movimiento por el que se transforma la ordenación de servicios de la Delegación Nacional de Organizaciones y se crea la Delegación Nacional de Cultura y Formación. Por otro decreto de fecha 20 de julio, el jefe nacional del Movimiento, a propuesta del ministro secretario general, ha nombrado delegado nacional de Cultura y Formación de FET y de las JONS al camarada Torcuato Fernández Miranda".

-Delegación Nacional de la Familia (España)
5 de Enero de 1970. El Decreto 15/1970 de 5 de Enero de 1970 otorgó nueva estructura básica a la Secretaría General del Movimiento, suprimiendo la delegación Nacional de Asociaciones y estableciendo la Delegación Nacional de la Familia, donde se integraría el asociacionismo familiar, incorporado por la Orden de 10 de Abril de 1970. En 1974, por una Orden de la Secretaría General del Movimiento de 21 de junio, este organismo sufrió una reestructuración de sus órganos nacionales y provinciales. Este organismo se suprimió con los del Movimiento Nacional por el Real Decreto-ley de 1 de Abril de 1977.

-Delegación Nacional de Sanidad (España)
2 de junio de 1941. La Delegación Nacional de Sanidad se crea por Decreto de 2 de junio de 1941 ante la necesidad de coordinar bajo un solo mando los distintos servicios sanitarios dispersos a través de las Delegaciones Nacionales. Por Decreto de 20 de julio de 1957 se reestructuran los servicios de la Secretaría General del Movimiento lo que implica que los servicios integrados en la Delegación Nacional de Sanidad se integren en el Sindicato Nacional de Sanidad que es el que asumirá sus funciones a partir de ese momento. Sus funciones principales eran las de vigilar y atender al personal sanitario suficiente para desempeñar los servicios necesarios y la salud nacional.

Ministro-secretario general del Movimiento (España, 1939-1977)

  • Entidad colectiva
  • 1939-1977

No es hasta 1957, y tomando cómo base el decreto del año 1939 anteriormente citado, cuando el Decreto de 20 de julio, dota de cuerpo, estructura y legislación propia a la Secretaría General del Movimiento, poniendo bajo disciplina directa del Ministro Secretario General a los siguientes órganos:
-Vicesecretaría General
-Delegación Nacional de Sindicatos (España)
-Delegación Nacional de Sección Femenina
-Delegación Nacional de Juventudes
-Delegación Nacional de Provincias
-Delegación Nacional de Prensa, Propaganda y Radio (España, 1956-07-26 / 1977-04-15)
-Delegación Nacional de Educación Física y Deportes
-Delegación Nacional de Organizaciones del Movimiento
-Delegación Nacional de Asociaciones
-Delegación Nacional de Auxilio Social

Delegado Nacional de Sindicatos (España, 1939-1971)

  • Entidad colectiva
  • 1939-1971

Delegados Nacionales:
-Gerardo Salvador Merino: 9 de septiembre de 1939–13 de septiembre de 1941
-Manuel Valdés Larrañaga: 13 de septiembre de 1941–8 de diciciembre de 1941
-Fermín Sanz-Orrio: 18 de diciciembre de 1941–7 de septiembre de 1951
-José Solís Ruiz: 7 de septiembre de 1951–29 de octubre de 1969
-Enrique García-Ramal: 29 de octubre de 1969–11 de junio de 1973. (Con rango ministerial)​

En 1969, el Delegado Nacional de Sindicatos adquiere el rango de ministro, estableciéndose una estructura general que correspondería entonces a la existencia de unos órganos que empezaban en:
-Ministro Delegado Nacional
-Secretario nacional
-Consejo Nacional de Sindicatos, dos grandes consejos de empresarios y trabajadores
-Dos vicesecretarías de ordenación económica y de ordenación social -que correspondían a los dos grandes consejos-
-Presidentes de los Sindicatos Nacionales por ramas, todos ellos con sus correspondientes organizaciones de nivel provincial
-Servicios y obras Sindicales.

La Ley Sindical de 1971 supuso que la actividad sindical dejara de depender del partido único y volviera a estricto control del Estado, a través del nuevo Ministerio de Relaciones Sindicales.

Arrese Magra, José Luis de (1905-1986)

  • Persona
  • Bilbao, 1905-04-15 / Corella, 1986-04-06

Arquitecto y político español, militante de FET y de las JONS, y uno de los principales teóricos del régimen franquista en sus primeros años.
1939-12-07/1941-05-19. Gobernador Civil de Málaga (España).
1941-1945. Ministro-secretario general de FET y de las JONS.
1956-1957. Ministro-secretario general de FET y de las JONS.
1957-1960. Ministro de la Vivienda.

Resultados 1 a 15 de 537