Mostrar 61 resultados

Registo de autoridade
Profesiones/oficios

Arrese Magra, José Luis de (1905-1986)

  • Pessoa singular
  • Bilbao, 1905-04-15 / Corella, 1986-04-06

Arquitecto y político español, militante de FET y de las JONS, y uno de los principales teóricos del régimen franquista en sus primeros años.
1939-12-07/1941-05-19. Gobernador Civil de Málaga (España).
1941-1945. Ministro-secretario general de FET y de las JONS.
1956-1957. Ministro-secretario general de FET y de las JONS.
1957-1960. Ministro de la Vivienda.

Aublin Calas, Julio (1866-1939)

  • Pessoa singular
  • Argel (Argelia) 1-6-1866 / 30-8-1939

Julio Aublin Calas, ingeniero jefe del Servicio de Vías y Obras de la Compañía de los Ferrocarriles Andaluces, fue el encargado de realizar el proyecto del edificio de oficinas en Málaga de la Compañía de Ferrocarriles Andaluces con fachadas al Paseo de Reding y a las calles Fernando Camino y Keromnés, que pronto fue conocido popularmente en Málaga como el Palacio de la Tinta. Falleció en Málaga el 30 de agosto de 1939 a los 73 años de edad

Larios y Martínez de Tejada, Carlos (1816-1896)

  • ES-29067AHUMA-RA000024
  • Pessoa singular
  • Málaga (España) 1816-11-05 / Málaga (España) 1896-01-22

Carlos Larios y Martínez de Tejada (1816-1896). I marqués de Guadiaro (1875-1896). Hijo de Manuel Domingo Larios y Llera, recibió de Alfonso XII en 1875 el título de I Marqués de Guadiaro (1875-1896) y ocupó en la vida pública malagueña los cargos de teniente de alcalde, presidente de la Diputación y responsable de la Cámara de Comercio. También estuvo al frente de la sociedad de propietarios del teatro Cervantes. Su contribución a las obras de mejora del puerto de Málaga fue correspondida con el acuerdo de dar el nombre de Muelle del Marqués de Guadiaro al hoy denominado Muelle Dos. Casado con su prima Amalia Larios Tashara (1825-1876), falleció, sin hijos, en 1896. La ciudad le dedicó una escultura emplazada en el parque.

Le sucedió, como II marqués de Guadiaro, su sobrino José Aurelio Larios y Larios (ca.1869-1937), que ya portaba el título de III marqués de Larios por fallecimiento, medio año antes, de su tío soltero, Manuel Domingo Larios Larios, II marqués de Larios.

Baeza Medina, Emilio, 1892-1980

  • Pessoa singular
  • Torrox (Málaga, España), 1892-02-28 / Málaga (España), 1980-12-24

Abogado y político español del Partido Radical Socialista,​ primer alcalde de Málaga durante el período de la Segunda República.

Elegido concejal en el Ayuntamiento de Málaga en 1919 y, de nuevo, en 1931, en las filas de la Conjunción Republicano-Socialista, con la proclamación de la República en abril de 1931 fue elegido alcalde de Málaga, puesto que ocupó sólo hasta el 12 de julio del mismo año, cuando dimitió al ser elegido diputado.
Durante la legislatura constituyente fue líder de la minoría parlamentaria del PRRS.
Posteriormente formó parte del grupo que salió del PRRS y creó el Partido Republicano Radical Socialista Independiente.
Candidato en las elecciones de 1933 por la provincia de Málaga no resultó elegido.
Integrado en Izquierda Republicana, fue de nuevo candidato en las elecciones de 1936, resultando elegido en las candidaturas del Frente Popular por la provincia de Málaga.
Tras el final de la Guerra Civil (1936-1939) se exilió en México, regresando a Málaga en 1953.

Dorado Soto, Antonio (1931-2015)

  • Pessoa singular
  • Urda, 18 de junio de 1931​ – Málaga, 17 de marzo de 2015

Obispo de la diócesis de Guadix, Cádiz-Ceuta y Málaga, sucesivamente.

Añoveros Ataún, Antonio (1909-1987)

  • Pessoa singular
  • Pamplona, España, 1909–1987

Sacerdote. Canónigo de la catedral de Málaga, rector del seminario y vicario general de la diócesis. De 1952 a 1954, obispo auxiliar de Málaga.

Nacido en Pamplona el 13 de junio de 1909. Ordenado sacerdote en 1933, fue párroco de San Nicolás de Pamplona y, entre 1942 y 1950, de Santa María de Tafalla. Trasladado a Málaga, fue allí canónigo de la catedral, rector del seminario y vicario general de la diócesis, siendo nombrado en 1952 obispo auxiliar. Dos años después pasa a desempeñar el mismo puesto en Cádiz, diócesis de la que es preconizado obispo titular en 1964.

Obispo de Bilbao desde diciembre de 1971, cuando llevaba dos años como titular de la diócesis bizkaina protagonizó la crisis más grave entre la Iglesia católica y el régimen franquista, al intentar el Gobierno de entonces expulsarlo del Estado español. La causa, la homilía titulada “El cristianismo, mensaje de salvación para los pueblos”, que se leyó en las parroquias de Bizkaia el 24 de febrero de 1974 y que decía, entre otras cosas: "El Pueblo Vasco, lo mismo que los demás pueblos del Estado español, tiene el derecho de conservar su propia identidad, cultivando y desarrollando su patrimonio espiritual sin perjuicio de un saludable intercambio con los pueblos circunvecinos, dentro de una organización sociopolítica que reconozca su justa libertad ... El Estado ha de estar al servicio de las personas y de los pueblos y ha de respetar sinceramente el pluralismo social y cultural…

Molina Lario, Jose (1722-1783)

  • Pessoa singular
  • Teruel (España) 5 de marzo de 1722 – Málaga (España) 4 de junio de 1783

1776-01-29–1783-06-05.- Obispo de Málaga. 5 de junio de 1783 falleció.
En su época como obispo se construyó la capilla de la Encamación en la catedral y uno de los dos magníficos órganos, que realizó el maestro organista de la catedral de Cuenca, D. Julián de la Orden, de 1778 a 1782. El 17 de febrero de 1781 el Cabildo mandó colocar el escudo de armas de Molina Lario, al frente de cada una de las cajas de los dos órganos.

Herrera Oria, Ángel (1886-1968)

  • Pessoa singular
  • Santander (España) 1886-12-19 – Madrid (España) 1968-07-28

Sacerdote. Obispo de Málaga de 1947 a 1965. Año en el que fue nombrado Cardenal.

1910.- Fundador, junto con el sacerdote Ángel Ayala, de la Asociación Católica Nacional de Propagandistas (ACNP) .
1911.- Fundador de la Editorial Católica, editora del diario El Debate en su segunda época, al frente de cuya dirección se mantendría durante 22 años.
1926.- Crea la Escuela de Periodismo de El Debate.
1931.- Fundador del partido Acción Popular fue un partido político español confesional católico fundado recién proclamada la Segunda República con el nombre de Acción Nacional y que cambió de nombre un año después.
1933.- Abandona la dirección de El Debate y es nombrado presidente de la Junta Central de Acción Católica.
1935.- Dimite de la presidencia de la Asociación de Propagandistas y de la dirección de la Escuela de Periodismo de El Debate.
1936.- Realiza la carrera eclesiástica en el seminario de San Carlos, siendo ordenado sacerdote el 28 de julio de 1940.
1947-1965.- Obispo de Málaga.
1965-1966.- Fue elevado al Cardenalato y en 1966 presentó su dimisión por haber rebasado la edad de 75 años.
1968.- A su fallecimiento fue enterrado en la catedral de Málaga.

Buxarrais Ventura, Ramón (1929-)

  • Pessoa singular
  • Santa Perpetua de Moguda, 12 de diciembre de 1929

Sacerdote católico español. Obispo de Zamora entre 1971 y 1973 y de Málaga desde 1973 hasta su renuncia en 1991.

El 11 de septiembre de 1991, tras dieciocho años de pontificado en Málaga, renunció a la mitra alegando razones de salud, cansancio físico y otras personales. A partir de esta fecha se instaló en Melilla, donde atiende como capellán al centro asistencial «La Gota de Leche» de las Hijas de la Caridad y es responsable de Pastoral en el centro penitenciario de la ciudad, así como consiliario del Voluntariado de Prisiones, organización que él mismo creó. Igualmente fue el creador de la ONG INSONA (Iniciativas Sociales de Nador), para promoción cultural de mujeres y jóvenes en la ciudad marroquí.

Santos Olivera, Balbino (1887-1953)

  • Pessoa singular
  • 1887/1953

Sacerdote. Obispo de Málaga de 1935 a 1946.
Nació en Hospital de Órbigo, León, el 27 de marzo de 1887. Falleció en Granada, el 14 de febrero de 1953.
Ocupó los cargos de:
1919.- Canónigo de la catedral de Córdoba.
1921.- Canónigo de la catedral de Sevilla.
1935-1946.- Obispo de Málaga.
1943.- Hijo adoptivo de Málaga.
1946-1953.- Arzobispo de Granada.

Benavent Escuín, Emilio (1914-2008)

  • Pessoa singular
  • 1914-2008

1954-1960.- Obispo auxiliar de Málaga.
1960-1967.- Obispo coadjutor de Málaga.
1967-1968.- Obispo de Málaga.
1968-1974.- Arzobispo coadjutor de Granada.
1974-1977.- Arzobispo de Granada.
1977-1998.- Arzobispo de Maximiana en Numidia.
1977-1982.- Vicario General Castrense.

Solís Ruiz, José (1913-1990)

  • Pessoa singular
  • Cabra, 1913-09-27/Madrid, 1990-05-30

Abogado. Miembro del Cuerpo Jurídico Militar..

Miembro del Cuerpo Jurídico Militar. Durante el régimen franquista llegó a ser gobernador civil de varias provincias, delegado nacional de Sindicatos, ministro-secretario general del Movimiento y ministro de Trabajo. Llamado "La sonrisa del régimen".

Profesión:

Cargos/puestos:

  • 1944-. Secretario a la Vicesecretaría general de Ordenación Social, organismo de Falange encargado de las cuestiones sindicales.
  • 1946-1975. Procurador en las Cortes Franquistas.
  • 1948-07-15 / 1951-06-08. Gobernador civil de las provincias de Pontevedra.
  • 1951-06-08 / 1951-09-07. Gobernador civil de las provincias de Guipúzcoa.
  • 1951-09-07 / 1969-10-29. Delegado nacional de Sindicatos.
  • 1957-02-25 / 1969-10-29. Ministro-secretario general del Movimiento.
  • 1975-06-13 / 1975-12-11. Ministro-secretario general del Movimiento.
  • 1975-12-11 / 1976-07-07. Ministro de Trabajo.

Gálvez Ginachero, José (1866-1952)

  • ES-29067AHUMA-RA000067
  • Pessoa singular
  • Málaga (España), 1866-09-29 – Málaga (España), 1952-04-29

Ginecólogo. Presidente del Colegio de Médicos de Málaga, alcalde de Málaga De 1923 a 1928 y director del Hospital Civil desde 1923.

José Gálvez Ginachero, nacido en 1866, completó sus estudios de Medicina en París y Berlín. En 1904, cuando llevaba ya una década trabajando como médico en Málaga, especializado en Ginecología, contrajo matrimonio con María Moll Sampelayo y por esos años fundó el sanatorio que lleva su nombre en el que era el piso de soltera de su mujer.
En 1893, a los 27 años, ingresó en el Hospital Civil Provincial de Málaga como Médico de Obstetricia, donde llegaría a ejercer durante cincuenta y ocho años.
En 1923, fue nombrado Director del Hospital Civil.
De 1923 a 1928, el doctor Gálvez se convirtió en alcalde de Málaga.
Fue quien cedió terrenos en el Pasillo de Natera para instalar, a comienzos de siglo, las Escuelas del Ave María y también estuvo detrás en la consecución de los terrenos en Huelin para construir, en 1951, las nuevas Escuelas del Ave María.
Además de las Escuelas del Ave María, otras instituciones ligadas a los desvelos del doctor Gálvez fueron el Asilo de los Ángeles, la Escuela Nacional de Enfermería de Madrid y la de Enfermas y Matronas de Málaga. En el plano religioso, el doctor Gálvez presidió la Adoración Nocturna.
José Gálvez Ginachero falleció en 1952.
[Fuente: https://www.laopiniondemalaga.es/malaga/2010/07/30/familia-historica-28940508.html]

Gutiérrez Mata, Antonio (1915-1983)

  • Pessoa singular
  • 1915-1983

Antonio Gutiérrez Mata (Málaga, 17 de septiembre de 1915-1983), médico, profesor universitario y político; alcalde de Málaga en 1966 a 1970.

Resultados 1 a 15 de 61